Logo Gobierno  
Logo Juventud


    23 de Septiembre de 2017 

Inicio \ Integrantes de la Asamblea Nacional Constituyente

Integrantes de la Asamblea Nacional Constituyente

Imprimir contenido



Constituyentes sectoriales

Constituyente Nominal Campesinos y Campesinas, Pescadores y Pescadoras
1 Braulio José Álvarez
2 Jesús Ramón Marcano Tenia
3 José Luis Valera Colmenares
4 Rafael Enrique Colmenárez Cañizalez
5 Emma Ramona Ortega
6 Gerardo de Jesús Rivas Gil
7 Blondy de los Ángeles Sangronis
8 Maire del Valle Castillo Gomez

Constituyente Nominal Estudiantes Sector Público

1 Yasnedi Lorena Guarnieri Rangel
2 Yzamary Lucía Matute López
3 José Xavier Parra Jiménez
4 Domiciano José Graterol Olivera
5 Eduardo Luis Pérez Urbano
6 Heison Jacob García Nava
7 Antonio José Galíndez Vallester
8 Eirimar del Valle Malavé Rangel
9 Noel Antonio de Jesús Jover Avendaño
10 Joel Evelio Cedeño Román
11 Merwin Enrique Gollarza Perdomo

Constituyente Nominal Estudiantes Sector Misiones

1 David Rafael Villalobos Gutiérrez
2 Lilibeth Coromoto Campos Salazar
3 Vanesa Yuneth Montero López
4 Elvis Alfredo Méndez Rodríguez
5 Jordan Alberto Pareles Angarita
6 José Martín Pérez Matos
7 Roberto Luis Naranjo Rodríguez
8 Carmen Elena Rodríguez
9 Rusmel Javier Sotillo Terán
10 Eulices Eliazar Madriz Ibarra

Constituyente Lista Trabajadores Sector Administración Pública

1 Franklin Salvador Rondón Mata
2 Alexis José Corredor Pérez
3 Nicolás Ernesto Maduro Guerra
4 Gerdul Alberto Gutiérrez Azuaje
5 Jacobo Torres de León
6 Roberto Jesús García Messuti
7 Diva Ylayaly Guzmán León
8 Willian Rafael Gil Calderón
9 Euclides Amador Campos Aponte
10 Ricardo Alberto Moreno Sosa
11 Emigdio Hernán Iriarte Bolívar
12 Luis Enrique Araujo Noguera
13 David Enrique Freitez Garrido
14 Elbano de Jesús Sánchez Pérez
15 Esteban Steve Arvelo Ruiz
16 Fernando Ernesto Rivero Osuna
17 Pedro Miguel Arias Palacios

Constituyente Lista Trabajadores Sector Social

1 Oswaldo Emilio Vera Rojas
2 Carlos Enrique López Sánchez
3 Octavio Nicolás Solórzano
4 Orlando Enrique Pérez Oropeza
5 Sandino Rafael Primera Mussett
6 Rodbexa Mercedes Poleo Vidoza
7 Telémaco Ramón Figueroa
8 Rafael Anaximenes Torrealba Ojeda
9 Esther Tamar Quiaro Vargas
10 Gregoria Caridad Laya Morgado
11 Zulay Josefina Maestre de Acosta
12 Alcides Antonio Castillo Jiménez

Constituyente Lista Trabajadores Sector Comercio-Banca

1 Eglé de los Santos Sánchez
2 Frank José Quijada Carmona
3 Eliana Rosa Leal Natera
4 Lili Josefina Rincón Urdaneta
5 Avilio José Echenique
6 Deibi Javier Ocanto Vegas
7 Jesús Alberto Guédez Peña
8 Olinda Mirella Peroza
9 José Gregorio González Figueroa
10 Elia Ramona Díaz
11 María Isolina Leonet Navarro

Constituyente Lista Trabajadores Sector Transporte

1 Francisco Alejandro Torrealba Ojeda
2 Edison Alberto Alvarado Gil

Constituyente Lista Trabajadores Sector Industrias

1 Ángel Bautista Marcano Castillo
2 José Gregorio Gil Armas
3 Ernesto Agustín Rivero Cañas
4 Yahirys Karminia Rivas Freites
5 Gleiman Rafael Vanegas Moreno
6 Frank Reinaldo Márquez López

Constituyente Lista Trabajadores Sector Servicios

1 José David Mora
2 Mercedes Coromoto Gutiérrez Muñoz
3 Juan José Salazar Agreda
4 Raúl Antonio Ordóñez Paz
5 José Rafael Novoa Jiménez
6 Ernesto Jesús Antonio Rodríguez Guerra
7 Luz Coromoto Chacón Mendoza
8 Richard Verde Briceño
9 Williams Edgardo Golindano Cedeño
10 Laura Nohely Alarcón Vera
11 Luis Rafael Carrero Abarca
12 Nelson Jesús Herrera Pérez
13 Fernando Augusto de Sousa Morales
14 Betssy Carolina Rivero Sarmiento

Constituyente Lista Trabajadores Sector Economía Popular-Independientes

1 Mario Silva García
2 Gino González
3 Alexis José Tovar
4 Alberto José Aranguibel Brito
5 Orlando Antonio Castillo Chirivella
6 María Alejandra Díaz Marín
7 Carmen Tibisay Márquez de Miranda
8 Sol Elena Mussett de Primera
9 Emma Elinor Cesin Centeno
10 José Misael Chaurán Hernández

Constituyente Nominal Pensionados de la Región Capital

1 Julio Rafael Escalona Ojeda
2 Rafael José Argotty Zambrano
3 Gladys del Valle Requena
4 Israel Alberto López Rodríguez
5 Néstor José Francia Echenique
6 David Rafael Paravisini García
7 Aleydys Argelia Manaure de Costas

Constituyente Nominal Estudiantes Sector Privado

1 Taina de los Angeles González-Rubio Andara
2 Oliver Jesús Guzmán Aguirre
3 Frank Robert Méndez Cardozo

Constituyente Lista Trabajadores Sector Petróleo-Minería

1 Wils Asención Rangel Linares
2 Sandra María Nieves

Constituyente Lista Trabajadores Sector Construcción

1 Marco Tulio Díaz
2 Francisco Javier García Aaron
3 Raúl Ernesto Román Marín
4 José Orlando Bracca Barrera

Constituyente Nominal Personas con Discapacidad

1 Emilio José Colina Paz
2 Linda Lissett Barbosa Peñaloza
3 Tirsa María Martínez Martínez
4 Ludyt Yorlet Ramírez Pineda
5 María Gabriela Vega Sosa

Constituyente Nominal Pensionados de la Región Central


1 Clenticia Matos
2 Diógenes Hatuey Linares Sánchez
3 Rafael Guillermo Rodríguez Acosta
4 María de Lourdes León Gibory

Constituyente Nominal Pensionados de la Región Centro-Occidente

1 Blanca Yolanda Romero Vargas
2 Lilia Rosa Marrufo Labarca
3 Ida Elena León de Soto
4 Adán Enrique Añez Baptista
5 Mirian Beatriz Rodríguez Dorante
6 Luis Fernando Soto Rojas

Constituyente Nominal Pensionados de la Región Guayana


1 Florentina Córdova Campos

Constituyente Nominal Pensionados de la Región Insular

1 Macrina de Jesús Mata de Caridad

Constituyente Nominal Pensionados de la Región Los Llanos

1 Freddy Enrique Castro
2 María Mercedes Martínez de Salazar

Constituyente Nominal Pensionados de la Región Nororiental

1 Lenín Ramón Oliveros
2 Hidalme Maritza Bastardo de Caballero
3 Marelis Josefina Pérez Marcano

Pueblos y Comunidades Indígenas de la Región Occidente

1 Aloha Joselyn Núñez Gutiérrez
2 Noelí Pocaterra de Oberto
3 Indira Celina Fernández Duarte
4 Freddy José Panapera Jorgito

Pueblos y Comunidades Indígenas de la Región Sur

1 José Nelson Mavio Martínez

Pueblos y Comunidades Indígenas de la Región Oriente

1 Clara Josefina Vidal de Pérez
2 Zoila Milagros Yánez
3 Elías Rafael Romero

Constituyentes territoriales


Distrito Capital
Municipio Libertador:
Cilia Adela Flores de Maduro
Delcy Eloína Rodríguez Gómez
María Iris Varela Rangel
Jesús Germán Faría Tortosa
Juan Carlos Alemán Pérez
Luis Rafael Durán Gamboa
Ángelo Eduar Rivas Rivas

Anzoátegui
Municipio capital Simón Bolívar:
Aristóbulo Istúriz Almeida
Nigel del Valle Barrolleta Carvajal
 

Municipio Aragua:
Juan de Dios Figueredo González


Municipio Anaco:
Francisco Solórzano
 

Municipio Bruzual:
Luis José Marcano Salazar
 

Municipio Freites:
Hernán Rodríguez
 

Municipio Independencia.
Carlos Eduardo Vargas
 

Municipio Libertad:
Luis Antonio Fernández León

Municipio Miranda:
Carlos José Andrade Salazar
 

Municipio Monagas:
José Gregorio Rivero Romero
 

Municipio Peñalver:
Alexander Rafael Zabala Zabala
 

Municipio Simón Rodríguez:
Earle Herrera Silva
 

Municipio Sotillo:
Ingrid Cortez González
 

Municipio Guanipa.
Ana Rosa Sánchez de Martínez
 

Municipio Guanta:
Herminia García Ron
 

Municipio Píritu:
William Antonio Petit
 

Municipio Urbaneja:
Luis Vásquez
 

Municipio Carvajal:
José Miguel Figueroa
 

Municipio Santa Ana:
Fredy Ramón Fernández Bernal
 

Municipio Capistrano:
María de Los Ángeles Travieso
 

Municipio Mac Gregor:
Hernán José Zurita

Comunas y Consejos Comunales:
Petra Tovar

Apure
Municipio capital San Fernando:
Germán Eduardo Piñate Rodríguez
Héctor Orlando Zambrano

Aragua
Municipio capital Girardot:
Ricardo Antonio Molina Peñaloza
Roque Valero Pérez
 

Municipio Bolívar:
Elisa Gómez
 

Municipio Camatagua:
Humelvis Gutiérrez
 

Municipio Libertador:
Jesús Pérez
 

Municipio Ribas:
Rosa León
 

Municipio Francisco Linares Alcántara:
Ismael Morales
 

Municipio Mario Briceño Iragorry:
Víctor Flores
 

Municipio Zamora:
Rodulfo Pérez
 

Municipio Lamas:
Quember Piña
 

Municipio Revenga:
Leanci Tovar
 

Municipio Costa de Oro:
Antonio Guanipa
 

Municipio San Casimiro:
Mayker López
 

Municipio Mariño:
Joana Sánchez
 

Municipio San Sebastián:
Félix Romero
 

Municipio Sucre:
Elvis Amoroso
 

Municipio Santos:
Michelena Víctor Trejo
 

Municipio Tovar:
Ignacio Kanzler
 

Municipio Urdaneta:
Aidelys Oyon

Bolívar
Municipio capital Heres:
Rubén Eladio Pinto
Victoria Mercedes Mata García

Carabobo
Municipio capital Valencia:
Francisco José Ameliach Orta
Juan Carlos Otaiza Castillo
 

Municipio Libertador:
Saúl Ortega Campos
 

Municipio Naguanagua:
Busy Galeano
 

Municipio San Diego:
Jorge Delgado
 

Municipio Los Guayos:
Douglas Romero Arcila
 

Municipio Carlos Arvelo:
Héctor Agüero
 

Municipio Guacara:
Edgar Arteaga Matute
 

Municipio San Joaquín:
Jorge Gregorio Muñoz

Municipio Diego Ibarra:
Rafael Ramos
 

Municipio Bejuma:
Neider Lara Graterol
 

Municipio Montalbán:
Tarcia Morillo
 

Municipio Miranda:
Juan Carlos López
 

Municipio Puerto Cabello:
Basew Asfur Yhmaidan
 

Municipio Juan José Mora:
Yildre Villegas

Cojedes
Municipio capital Ezequiel Zamora:
Érika del Valle Farías Peña
Jorge Adrián Pérez Jiménez
 

Municipio Tinaquillo:
Asdrúbal Salazar
 

Municipio Lima Blanco.
Nosliw Rodríguez
 

Municipio Girardot:
Luis Gerardo Ramírez
 

Municipio Anzoátegui:
José Gregorio Herrera
 

Municipio Ricaurte:
María Adela Ramírez
 

Municipio Rómulo Gallegos:
Hilda Yamilet Prieto
Comunas y Consejos Comunales:
Whaiti Muñoz

Falcón
Municipio capital Miranda:
Víctor José Clark Boscán
Ana Carolina Brea de Cova
 

Municipio Acosta:
Henry Estrada
 

Municipio Bolívar:
José Chirinos
 

Municipio Buchivacoa:
Emigdio Mavárez
 

Municipio Colina:
Charly García
 

Municipio Democracia:
Teresa Romero
 

Municipio Federación:
Wilmer García
 

Municipio Carirubana:
Miriam González
 

Municipio Los Taques:
Juan Simón Primera
 

Municipio Falcón:
Humberto Clark
 

Municipio Silva:
Eduardo Rodríguez
 

Municipio Mauroa:
José Chirinos
 

Municipio Zamora:
Nataly Hernández
 

Municipio Dabajuro:
Fiorella Leal
 

Municipio Monseñor Iturriza:
Jean Márquez
 

Municipio Píritu:
Andrés Eloy Méndez
 

Municipio Petit:
Francisco Herrera
 

Municipio San Francisco:
Milagros Sequera

Municipio Jacura:
Luis Bello
 

Municipio Palmasola:
Juan Pablo Rangel
 

Municipio Tocópero:
Carolina Díaz

Guárico
Municipio capital Roscio Nieves:
Christhoper Constant
Alexander García
 

Municipio Chaguaramas:
Lismar Carpio
 

Municipio Pedro Zaraza:
Adrián Maestre
 

Municipio Santa María de Ipire:
Guillermo Cedeño
 

Municipio Ortiz:
Pedro Suárez
 

Municipio Las Mercedes del Llano:
José Leopoldo Matos
 

Municipio Leonardo Infante:
Frank Morales
 

Municipio Francisco de Miranda:
Fernando Ríos
 

Municipio Julián Mellado:
César Gómez
 

Municipio El Socorro:
Juan Carlos Flores
 

Municipio José Tadeo Monagas:
Julio César Rivero
 

Municipio Esteros de Camaguán:
Gilberto Enrique Rivero
 

Municipio San Gerónimo de Guayabal:
Ruluc Solórzano
 

Municipio San José de Guaribe:
Rafael Solórzano
 

Municipio José Félix Ribas:
Ramón Magallanes

Lara
Municipio capital Iribarren:
Carmen Teresa Meléndez Rivas
Luis Jonás Reyes Flores
 

Municipio Torres:
Julio Chávez Meléndez
 

Municipio Palavecino:
Derbys Guédez Torres
 

Municipio Crespo:
Julio Alejandro Garcés
 

Municipio Morán:
Gisela Rodríguez
 

Municipio Urdaneta:
Nolberto Palmera Piña
 

Municipio Jiménez:
Jean Carlos Rodríguez
 

Municipio Simón Planas:
Ángel Prado Padua

Mérida
Municipio capital Libertador:
Yehison José Guzmán Araque
Simón Pablo Figueroa
 

Municipio Alberto Adriani:
Omar Sánchez Escalante

Municipio Andrés Bello:
Junior Avari Avendaño

Municipio Arzobispo Chacón:
Carlos Méndez Perdomo
 

Municipio Campo Elías:
Pedro Álvarez Rivas
 

Municipio Julio César Salas:
José Gutiérrez Hernández
 

Municipio Justo Briceño:
Luis Mateus Sánchez
 

Municipio Santos Marquina:
Bélgica Hungría Medina
 

Municipio Antonio Pinto Salinas:
José Rodríguez Márquez
 

Municipio Obispo Ramos De Lora:
Carlos Arellano Díaz
 

Municipio Caracciolo Parra:
Luis Hiza Andrade
 

Municipio Cardenal Quintero:
Gerania Quintero Cuevas
 

Municipio Rangel:
Luis Espinoza Villamizar
 

Municipio Rivas Dávila:
Luis Martí Hernández
 

Municipio Sucre:
Mervin Maldonado
 

Municipio Tovar:
José Molina García
 

Municipio Tulio Febres Cordero:
José Gregorio Araujo


Municipio Padre Noguera:
Omar Antonio Contreras


Municipio Aricagua:
Martín Araque Escalona

Miranda
Municipio capital Guaicaipuro:
Wisely Álvarez
Ricardo Sánchez


Municipio Acevedo:
Nora Delgado


Municipio Brión:
Modesto Ruiz


Municipio Independencia:
Ismael Capinel


Municipio Tomás Lander:
Genkever Tovar


Municipio Páez:
Héctor Rodríguez


Municipio Paz Castillo:
Erick Lovera


Municipio Plaza:
Julián Rodríguez


Municipio Sucre:
José Ignacio Rángel Ávalos


Municipio Baruta:
Francisco González


Municipio Urdaneta:
Gabriela Simoza


Municipio Zamora:
Hermánn Escarrá


Municipio Cristóbal Rojas:
Leonardo Montezuma


Municipio Los Salias:
José Ramón Martínez

Municipio Andrés Bello:
Álvaro Hidalgo


Municipio Chacao:
Luz Marina Ramírez


Municipio Simón Bolívar:
Héctor Mijares


Municipio Carrizal:
Jhorman Vargas


Municipio Pedro Gual:
Eligio Kiaro Díaz


Municipio Buroz:
Johan Ponce

Monagas
Municipio capital Maturín:
Diosdado Cabello Rondón
Ernesto Javier Luna González

Nueva Esparta
Municipio capital Arismendi:
Hantony Rafael Cohello Bello
Maira Josefina Velásquez López


Municipio Antolín del Campo:
Rafael Salazar


Municipio Marcano:
Karina Aguilera


Municipio Maneiro:
Rino Machado


Municipio Península de Macanao:
Eliézka Millán


Municipio Tubores:
Gustavo Salazar


Municipio Mariño:
Yul Armas


Municipio Gómez:
Eleonor Vásquez


Municipio Villalba:
Luis Emilio Romero


Municipio García:
Edith Cardona


Municipio Díaz:
José del Carmen Millán

Vargas
Municipio capital Vargas:
Ramón Darío Vivas Velasco
Juan Alejandro Iriarte Ortiz
Comunas y Consejos Comunales:
Jazmín Yasmira Reyes Lorca

Zulia
Municipio capital Maracaibo:
Willy Jakson Casanova Campos
Luis Alejandro Madroñero


Municipio San Francisco:
Lisandro Cabello


Municipio Mara:
Sergio Fuenmayor


Municipio Colón:
Blagdimir Labrador


Municipio Cabimas:
Frank Carreño


Municipio Jesús Enrique Lossada:
Sinecio Junior Mujíca


Municipio Guajira:
Fermín Montiel


Municipio Santa Rita:
Mairelys Barboza


Municipio Jesús María Semprún:
Keirineth Fernández

Foro de Países Exportadores de Gas Gaceta 6295 Gaceta Oficial 41069 Concurso OPEP CLAP Misión Revolución Energética Pdvsa Estancia Concurso abierto RENEPET Petróleo y Revolución Taquilla Unica Descarga Energia para Aprender Programa Radial Energia Informativa Programa Radial Visión Energética Socialista Encarte Energia Eléctrica